发布新帖 未婚女性 婚姻生活 婆媳关系 分手离婚 求助咨询 法律纠纷 情感故事 爱情文学 搞笑男女 影视娱乐 星座属性
一、夫妻一方赠与财产成年子女撤销可以吗?
单方不得撤销赠与。在离婚协议中双方将共同财产赠与未成年子女的约定与解除婚姻关系、子女抚养、共同财产分割、共同债务清偿、离婚损害赔偿等内容互为前提、互为结果,构成了一个整体,是“一揽子”的解决方案。如果允许一方反悔,那么男女双方离婚协议的“整体性”将被破坏。在婚姻关系已经解除且不可逆的情况下如果 允许当事人对于财产部分反悔将助长先离婚再恶意占有财产之有违诚实信用的行为,也不利于保护未成年子女的权益。因此,在离婚后一方欲根据《合同法》第一百八十六条第一款之规定单方撤销赠与时亦应取得双方合意,在未征得作为共同共有人的另一方同意的情况下,无权单方撤销赠与。
但是根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国〉若干问题的解释(二)》第9条规定:“男女双方离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。
《合同法》:
第一百八十五条赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接
受赠与的合同。
第一百八十六条赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同
,不适用前款规定。
第一百八十七条赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。
第一百八十八条具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过
公证的赠与合同,赠与人不交付赠与的财产的,受赠人可以要求交付。
对于夫妻双方将共同财产赠与给子女的时候,必须要签署好相关的对于撤销的相关约定。如果双方没有签署关于撤销的内容的话,那么必须要由双方同时同意该赠与合同才能够进行撤销,否则是不能够随意进行相关的程度撤销的。




上一篇:离婚子女抚养和财产分割代理词怎么写?
下一篇:离婚期间一方变卖财产违法吗?
关闭延时

使用道具 举报

QQ|sitemap|Archiver|手机版|小黑屋|恨嫁女HenJiaNv.com ( 晋ICP备19011619号-1 )|网站地图

Powered by Discuz! X3.4  © 2001-2013 Comsenz Inc.