发布新帖 未婚女性 婚姻生活 婆媳关系 分手离婚 求助咨询 法律纠纷 情感故事 爱情文学 搞笑男女 影视娱乐 星座属性
一、父母双方出资离婚后房产分割方式是什么?
《婚姻法司法解释》(二)第22条规定:“当事人前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外;当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”
如果婚后一方父母出资,而房屋产权却登记在另一方名下,按照日常经验法则,除非当事人能够提供父母出资当时的书面约定或声明,证明出资父母明确表示向子女的配偶赠与,一般应认定为向夫妻双方的赠与;
如果婚后一方父母为子女出资购房,产权登记在夫妻双方名下的,该房屋应当认定为夫妻共同财产。
如果婚后方父母为子女出资购房,房屋产权登记在出资方自己子女名下,一般是将父母出资部分认定为只向自己子女的赠与。如果双方对房屋的产权归属没有事先约定,所购房屋的产权及增值收益部分归夫妻双方共同共有。
《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第七条规定:
“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”
适用第7条第1款的前提条件是:
其一,一方父母全额出资且产权登记在出资人子女名下的。
婚后父母部分出资为子女购房的情形下,不应适用该规定而认定为一方个人财产。
其二,购买不动产的目的是“为子女”,而非为父母本身。
现实生活中,有的父母可能出于子女单位能够报销相关物业费、暖气费等原因,也有的考虑到将来可能发生的遗产税等问题,将父母自己出资购买的不动产登记在子女名下,实际上并无赠与子女的意思表示。父母挂子女之名购房,用子女的名义登记产权,但实际是父母本身的财产,没有赠与的真实意思。这些没有“为子女”意思的情况,房产还是属于父母财产。
父母双方进行出资购买房产,给予子女夫妻双方进行居住,但是如果夫妻双方进行离婚的话,一般来说是不进行相关分割的,如果是父母出资并且由子女进行还贷的话,那么还贷的金额可以作为离婚共同财产来进行相关分割,另外一方可以赔偿其还贷的金额。




上一篇:离婚案中对财产另案处理的规定是什么?
下一篇:离婚财产分割是当时分么
关闭延时

使用道具 举报

QQ|sitemap|Archiver|手机版|小黑屋|恨嫁女HenJiaNv.com ( 晋ICP备19011619号-1 )|网站地图

Powered by Discuz! X3.4  © 2001-2013 Comsenz Inc.